Главная RSS
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 6 » Коллективные инвестиции: институт совместных капиталовложений
10:11
Коллективные инвестиции: институт совместных капиталовложений

В России достаточно давно развивается институт совместных капиталовложений. Смысл их заключается в том, что, объединяя порой весьма незначительные средства, участники получают возможность управлять (инвестировать) уже более внушительной суммой денежных средств. Так называемые коллективные инвестиции предполагают следующую схему: посредническая структура формирует у себя определенный объем средств частных лиц с целью вложений в имущество или активы финансового рынка. Функции управления капиталом и ответственность за него ложатся на профессионального управляющего.

Коллективные инвестиции могут быть востребованы по разным причинам, основной из которых является недостаток средств у частных вкладчиков для покупки ключевых инвестиционных инструментов, предлагаемых современным рынком.

Кроме того, крупные компании часто не желают заниматься мелкими капиталовложениями из-за трудностей работы с ними. Частники же имеют свою выгоду при этом. Она заключается в том, что, вкладывая таким образом средства, инвестор получает возможность перепоручить управление ими грамотному управляющему, который имеет опыт, позволяющий ему принимать грамотные решения и за счёт этого значительно снизить риски. В настоящее время существует несколько разновидностей коллективных инвесторов. Перечислим основные:
 

  • Акционерный фонд. Регистрируется в форме ОАО, занимается привлечением средств путем реализации собственных акций. Вырученные средства направляются на приобретение ценных бумаг крупных предприятий, имеющих потенциал роста. Фонд данного типа вправе лишь инвестировать средства акционеров, любая другая деятельность, в том числе — коммерческая или производственная, запрещена. Имущество ОАО делится на инвестиционный резерв и те средства, которые необходимы для обеспечения функционирования органов управления.
  • Пенсионные и страховые фонды. Деньги в таких фондах хранятся длительное время и возвращаются вкладчикам с процентами тогда, когда наступает страховой случай. По сути, такие организации — это самые крупные коллективные инвесторы. В связи с тем, что средства у них хранятся длительный срок, они имеют достаточно времени, чтобы выбрать, запланировать и заключить наиболее удачные сделки и на ведение инвестиционной деятельности в общем.
  • Венчурный фонд. Коллективные инвестиции данного типа актуальны при запуске или развитии проекта. Инвестор в результате вложения средств получает свою долю в бизнесе, потенциально способную приносить прибыль.
  • Коммерческие банки и подобные им организации. Они предоставляют людям деньги (кредиты) под определённый процент на относительно небольшой срок (1–2 года).
  • Паевые фонды (ПИФы). Формируются за счет участников, которые владеют паями, и могут передавать их в управление, претендуя на прибыль. Такие фонды приобрели широкую популярность в России за счет обеспечения неплохого дохода и прозрачности. Чтобы подобрать ПИФ для вложения денег, рекомендуем тщательно анализировать информацию из рейтингов. Они регулярно публикуются на специализированных ресурсах в Сети и в периодической деловой прессе.

Преимущества коллективных инвестиций

Одним из основных преимуществ участия в коллективных инвестициях являются заметно меньшие риски по сравнению, например, с самостоятельными действиями на рынке. Это происходит за счёт того, что часть инвестиций отправляется на более рискованные проекты, а другая часть — на менее рискованные. В итоге вкладчика всё равно, так или иначе, ожидает прибыль.

Ещё одно преимущество заключается в том, что управляющий является крупным инвестором, который может оперировать большими объёмами ценных бумаг и акций по более выгодной цене...

ИСТОЧНИК

Просмотров: 377 | Добавил: yarentier | Теги: коллективные инвестиции
Всего комментариев: 0
avatar





Индекс цитирования Dorus.ru Рейтинг@Mail.ru

Инвестиции в интернете связаны с большими рисками! Вся информация на сайте носит информативный характер и не может быть расценена как оферта или руководство к действию.

Ответственность за сохранность денежных средств вы несете сами. Никогда не вкладывайте последние деньги, будьте внимательны и тщательно оценивайте потенциальный риск!