Главная RSS
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Май » 18 » Инвестиции в апарт-отели. Поговорим о том, что это и как работает
12:11
Инвестиции в апарт-отели. Поговорим о том, что это и как работает

Инвестиции в недвижимость остаются одним из самых классических способов, куда можно вложить деньги.
Благодаря операциям с недвижимостью значительно увеличил свой капитал Роберт Кийосаки, а известный всем бизнесмен Дональд Трамп и вовсе заработал свое состояние благодаря строительству грандиозных объектов. Собственно идея заработка на апарт-отелях родилась именно у Дональда Трампа, который сделал ставку на строительство гостиничной коммерческой недвижимости. В этой статье поговорим об апарт-отелях с точки зрения ленивого российского инвестора, а именно разберем темы:

  • Апарт-отели — что это такое;
  • Законодательные нюансы и налогообложение при инвестировании в апарт-отели;
  • Инвестиции в апарт-отели, считаем прибыль.

 

Апарт-отели — что это такое?

Говоря простым языком, апарт-отели – это коммерческие объекты недвижимости, которые используются для заработка на сдаче апартаментов в аренду. Их особенность заключается в том, что номера в таком отеле продаются частным покупателям. После покупки апартаментов в апарт-отеле собственник может:

  • использовать апартаменты как жилье;
  • использовать номер в качестве офисного помещения для собственных нужд;
  • самостоятельно сдавать апартаменты в аренду помесячно\посуточно;
  • заключить договор с управляющей компанией, которая будет сдавать и обслуживать апартаменты, получая при этом процент от прибыли.

Ленивым инвесторам больше-всего подойдет последний вариант, который позволяет получать пассивную прибыль до 20% годовых в зависимости от объекта и условий договора с управляющей компанией. Для более глубокого понимания перечислю основные преимущества инвестиций в апарт отели, в том числе через управляющие компании:

  • возможность регулярно получать прибыль от аренды недвижимости без каких-либо затрат времени и усилий;
  • более низкая стоимость апартаментов по сравнению с квартирами (разница составляет около 10%-20%);
  • возможность приобрести инвестиционный объект по сниженной цене на этапе строительства;
  • возможность купить апартаменты с использованием ипотеки;
  • возможность бесплатного использования номера при необходимости (особенно актуально для апарт-отелей в курортных или туристических зонах);
  • возможность получать гарантированную прибыль в пределах, установленных договором с управляющей компанией.

Законодательные нюансы и налогообложение

В России апартаменты, которые продаются собственникам в рамках инвестирования в апарт-отели, считаются объектами нежилой недвижимости, что связано с некоторыми особенностями их эксплуатации.

Апарт-отели - что это такое?

Во-первых, постоянная регистрация в апартаментах невозможна. Этот момент может быть недостатком для тех, кто собирается использовать их в качестве постоянного места жительства или собирается арендовать их на длительный срок. Кроме того, для жильцов таких объектов не предусмотрены места в детских садах, школах и т.п. В то же время в апартаментах возможна временная регистрация.

Во-вторых, налог на имущество, а также коммунальные и другие расходы исчисляются как для нежилой недвижимости, что выходит заметно дороже. К примеру, налог на имущество для апартаментов составляет около 2%, а для жилых квартир – 0,3%-0,7% от кадастровой стоимости.

В-третьих, при покупке апартаментов физические лица не имеют права на получение налогового вычета, который предусмотрен для покупки жилых объектов недвижимости.

В-четвертых, в случае образования у владельца апартаментов заложенности их могут взыскать без каких-либо ограничений, даже если они являются единственным местом проживания его и его семьи.

Стандартная студия в Апарт-отеле

Для того чтобы полноценно понимать, что такое инвестиции в апарт-отели, разберем особенности налогообложения:

  • покупка/продажа апартаментов облагается НДС (актуально для юридических лиц и ИП на общей системе);
  • ежегодно необходимо будет уплатить налог на имущество из расчета 2% от инвентаризационной стоимости объекта с учетом коэффициента-дефлятора ( ежегодно устанавливаемый на календарный год коэффициент, учитывающий изменение потребительских цен на товары);
  • при получении прибыли от аренды необходимо будет уплатить налог с доходов (для физических лиц резидентов 13% НДФЛ).

Инвестиции в апарт-отели и прибыль

Инвестиции в апарт-отели является достаточно распространенным явлением на западе, тогда как в России оно только зарождается. Больше таких объектов недвижимости функционирует в Москве, есть несколько уже построенных апарт-отелей в Санкт-Петербурге (апарт-отели Yes, Vertical). В силу того, что привлечением клиентов занимаются управляющие компании, а сам отель зачастую соседствует с различными объектами инфраструктуры и туризма, количество потенциальных  съемщиков апартаментов в перспективе будет только увеличиваться.

 

ИСТОЧНИК

Просмотров: 527 | Добавил: yarentier | Теги: инвестиции недвижимость отель
Всего комментариев: 0
avatar





Индекс цитирования Dorus.ru Рейтинг@Mail.ru

Инвестиции в интернете связаны с большими рисками! Вся информация на сайте носит информативный характер и не может быть расценена как оферта или руководство к действию.

Ответственность за сохранность денежных средств вы несете сами. Никогда не вкладывайте последние деньги, будьте внимательны и тщательно оценивайте потенциальный риск!